Занятия По Зкр В Средней Группе

Перспективное планирование в средней группе. По Зкр В Средней Группе С. Задачи: -уточнить представление детей о смене времен года (помочь ёжику разобраться, где зима, где лето). -выработка воздушной струи. Дидактические Игры По Зкр В Средней Группе. Занятия в средней группе. Конспект интегрированного занятия в средней группе. В любом времени года.

  1. Открытое Занятие По Звуковой Культуре Речи В Средней Группе
  2. Занятие По Звуковой Культуре Речи В Младшей Группе
  3. Занятия По Звуковой Культуре Речи В Средней Группе

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Звуковая культура речи. Цель: Объяснить детям, как правильно произносить звук ч. Упражнять в произнесении звука ч в словах и фразах, подбирать слова на заданный звук, развивать фонематический слух детей.

Развивать диалогическую речь. Задачи: Учить понимать смысл загадок, правильно называть качество предметов.

Учить использовать в ответах на вопросы воспитателя сложноподчиненные и простые распространенные предложения. Воспитывать любовь к природе и животным. Материал: елочки, мягкая игрушка волк, заяц и белка. Маски зверей.

Конверт с картинками. Волшебный сундучок. Магнитофон с аудиозаписью 'Голоса птиц'. Сюрпризный момент: Звучит аудио-запись' Голоса птиц'. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, вы слышите, как красиво поют птицы. А наш язычок тоже умеет так красиво петь.

Но сначала его нужно разбудить. Для этого мы с вами выполним упражнение 'Лошадки':Вытянем губки, приоткроем ротик и поцокаем 'узким' язычком (как цокают копытами лошадки). Разбудили мы наш язычок. Сегодня он будет учиться петь новую песенку: Пошел язычок погулять и пришел к желез- ной дороге.

Там стоял большой паровоз. Он громко пел: Ч-ч- ч.

Наш язычок решил тоже выучить эту песню. Он то собрался запеть: Ш-ш-ш, но сделал шаг назад своем домике.

Покажите, как язычок сделал шаг назад. Закройте ротик, Дайте вашим язычкам отдохнуть. Теперь, пусть язычки снова поднимут кончики, сделают шаг назад и постучат ими в потолок: Ть-ть-ть.А теперь пустите на ладонь (сде- лайте заборчик перед ртом) теплый ветерок и спойте:Ч-ч-ч (Повторить несколько раз. Медленно, быстро, громко, тихо). Справились с песенкой. А теперь у меня для вас есть сюрприз. Нам в группу кто-то прислал письмо.

Занятия По Зкр В Средней Группе

Но ни об- ратного адреса ни имени, того кто его прислал на нем нет, вместо этого только три загадки. Давайте, ребята, отгадаем эти загадки и узнаем, кто прислал нам письмо. Дети: Давайте. В: - Слушайте внимательно первую загадку: Кто зимой холодной Ходит злой, голодный?

Кто в зайчатах знает толк, Ну конечно, это. В: -А почему вы думаете, что это волк? Дети: Потому,. В: -Какой волк?

Занятия По Зкр В Средней Группе

Что мы можем про него сказать? Дети: Он серый. В: -Да, правильно, а еще он сердитый, злой, голодный. А как называют детенышей волка? Один и много? Дети: Один-волчонок, много-волчата. Первую загадку отгадали, слушаем теперь вторую: Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубке серенькой зимой И в рыжей шубке летом.

Если дети сразу не отгадают, прочитать дополнительно: Кто на ветке шишки грыз И бросал объедки вниз. Дети: Белочка. В:- Почему вы думаете, что это белка? Дети: Потому,. В:- Какая она? Опишите ее словами.

Открытое Занятие По Звуковой Культуре Речи В Средней Группе

Дети: Она рыженькая, с пушистым и длинным хвостиком. Что она делает? Дети: Она быстрая, умеет прыгать по веткам, запасает орешки и грибочки. В:-Как называют детенышей белки?

Одного и много? Дети: Один-бельченок, много-бельчата.

Вот и вторую загадку мы разгадали. Осталась послед- няя, третья: Длинное ухо, комочек пуха. Маленький, как гномик, Прыгает ловко, Любит морковку.

Дети: Зайчик. В:- Почему вы думаете, что это зайчик? Дети: Потому,. В:- Какой он? Дети: Трусливый, косой, быстрый, осторожный. В:- Что делает? Дети: Прыгает, боится, скачет, прячется от волка и от лисы.

В:- А как называют детенышей зайца? Одного и много? Дети: Зайчонок и зайчата.

В:- А их маму называют.? Дети: Зайчиха. В:- Вот какие молодцы! Все загадки отгадали. Так кто нам, ребята, письмо написал?

Дети: Письмо написали волк, белочка и зайчик. В:- А какие это животные, где они живут? Дети: Это дикие животные, они живут в лесу. В:- Правильно! И теперь мы с вами можем его прочитать: Жила в дупле елочки белочка. А под елочкой-зайчик.

Meine Sünden (по Stabat Mater Перголези) Добавить ноты Все исполнители Лецбор, чтобы его могли скачать другие. Cujus Animam Gementem (дир. Ария (Сопрано): 'Cujus anirnam gementem', emma Kirkby, contralto. Поделитесь этим торентом, впрочем, 1. Giovanni Battista Pergolesi — Dolorosa (Stabat Mater) — слушать и скачать бесплатно. Перголези стабат матер ноты.

Они очень любили играть вместе. Вдруг, видит зайчик, что из чащи выглядывает волчок-серый бочок. Испугался зайчик, а волчок говорит:-Я тебя не трону, если отгадаешь мою загадку.

Назови слова, в которых есть звук ч. Помогите, нам, ребята. В:- Ну, что, детки, поможем белочке и зайчику? Дети: Да, поможем! В: А на помощь нам придет наш волшебный сундучок с под- сказками. Но сначала мы должны его открыть.

Ребята, а чем открывается волшебный сундучок? Дети: Наверное, волшебным ключиком. В:- Что же делать, у меня есть только обычный ключик. А давайте, когда мы будем открывать замочек, скажем волшебные слова: Чики-чики-чики-чок, открывайся, сундучок.

Дети повторяют за воспитателем чистоговорку три раза. В:- Получилось! Посмотрим, что у нас в сундучке? Воспитатель достает из сундучка различные предметы, в названии которых есть звук ч и несколько предметов, в названии которых этого звука нет. Воспитатель вместе с детьми называет эти предметы и дети хлопают в ладоши, если слышат в слове звук ч.

В:- Ну что же, ребята, вот мы и справились, молодцы! Но, посмотрите, сколько у нас еще вещей осталось! Неужели наш волшебный сундучок ошибся, не может быть? Почему в нем лежат ложка, нож и вилка? Ведь в этих словах нет звука ч? Если дети не догадаются сами, то можно подсказать: В:- Ребята, а давайте, назовем их ласково, может это поможет? Дети: Ложка-ложечка, нож-ножичек, вилка-вилочка.

В:- Ну вот, ребята, у нас все получилось. А теперь давайте сложим наши слова в конверт, и сами отвезем его в лес бе- лочке и зайчику. А поедем мы на поезде. Дети строятся паровозиком за вос- питателем как вагончики. В:- Наш паровозик очень любит петь волшебные песенки. Если он поет громко-он едет быстро, если он поет тихо- он едет медленно.

Чу-чу-чу-стоять я не хочу. Ач-ач-ач-испеку калач. Оч-оч-оч-наступила ночь.

Занятие По Звуковой Культуре Речи В Младшей Группе

Чоки-чоки-чоки-чок-постучал наш каблучок. В:- Вот мы и приехали. Посмотрите, ребята, сколько здесь деревьев.

Тёплые лучи играют в лужах с галками и воробьями. Солнышко светит ярко. Класс диктанты. Река надулась и потемнела. Слова для справок: бегут, стоят Настала весна Грязь со снегом хлюпают под ногами. Но как кругом весело!

(Можно посчитать, маленькие и большие.) А как они называются? Дети: Елочки. В:- А лес тогда какой? Дети: Еловый. В:- А вот и наши зверята.

Бери волчок-серый бочок, ответы на свои загадки и отвечай: зачем зайчика пугал (Поиграть хотел. Одному грустно. Раньше с мишкой играл, а теперь он спит, скучно.) А во что ты с мишкой играл, научи и нас всех, мы в д. Садик приедем и там всех научим. А здесь, белочку с зайчиком, будешь и с ними тоже играть. Игра'Похвалялись звери': дети надевают шапочки зверей, играют парами: - Я - волчок.

У меня шубка серая. У меня шубка белая.У меня уши маленькие, острые.

А у меня -длинные. Играют также пары: волк и белка, белка и заяц. Можно добавить медведя.

В:- Ну вот, все подружились. А нам пора обратно, в детский сад на нашем паровозике. (Повторение чистоговорок). Вот мы и дома. Ребята, что мы расскажем остальным деткам, которые не ездили с нами лес? Какую песенку научился петь наш язычок?

Вам понравилось? Съездим туда еще? До скорых встреч! Литература: 1. Гербова 'Конспекты занятий по развитию речи в средней группе'.

Ушакова 'Конспекты занятий по развитию речи для детей 3-5 лет'. Васильевой 'Программа воспитания и обучения в детском саду'. Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам.

Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Назад Вперёд Загрузить (1,5 МБ) Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию. Активизация словаря: «Перечислю», Щётки», «Щенята». Структура занятия:.

Вводная часть. Основная часть. І этап: показ и объяснение артикуляции звука. Многократное повторение изолированного звука воспитателем и детьми. II этап: закрепление произношения звука в слогах. III этап: закрепление произношения звука во фразовой речи. Методические приёмы: показ, объяснение, индивидуальное и хоровое повторение, утрированное произношение звука, образное называние звука, образная физкультминутка, вопросы.

IV этап индивидуальная работа: Собирание картинки с изображением предметов со звуком Щ. V предшествующая работа: заранее выучить физминутку с детьми, использовали на других занятиях. Было проведено занятие со звуком С, З. VI подготовка воспитателя: при подготовке пользовалась методической литературой:. Фомичева М.Ф. «Воспитание у детей правильного произношения».

Максаков А.И., Тумаков Г.А. «Учите играя». «Игры в логопедической работе с детьми» под редакцией В.И. Дидактический материал по исправлению недостатков произношения у детей.

Материалы к занятию: чудесный мешок, Петрушка, картинки(пила, дед, медведь, щука), зеркало. Предметы со звуком Щ: плащ, ящик; цыплята-2. Ход занятия (Дети садятся полукругом) Воспитатель: Сегодня вы познакомитесь с новой песенкой язычка, но сначала послушайте сказку «Что случилось с Мишей» «Жил однажды в лесу добрый медведь, а звали его Миша. Недалеко от леса стояла избушка, в которой жил старенький и тоже очень добрый дед.

Захотелось однажды Мише сходить к домику, увидеть, как дед живёт. Вот собрался он и пошёл. Подошёл к домику, постучал, никто не отвечает. Зашёл во двор, слышит, раздаётся песенка, да не совсем обычная – щ-щ-щ-щ. Подошёл Миша, смотрит, а это дед пилит доски, а пила поёт – щ-щ-щ-щ.(показ картики-символа). Понравилась Мише песенка, и он решил помочь дедушке, и вот заработали вместе – щ-щ-щ. А язычок услышал эту песенку и давай тоже её петь – щ-щ-щ-«.

Пусть и ваши язычки выучат песенку пилы. Чтобы правильно спеть, язычок сделайте широким, как чашечку, поднимите кверху, пустите ветерок, рот откройте. Вот так(показ). А теперь эту песенку послушаем у.(воспитатель подходит, индивидуально показывает выполнение упражнения детьми, используя зеркальце). Руководство toyota lite-ace town-ace c 85-96г. Воспитатель: Отойдёт Миша подальше от пилы, песенка пилы тихая, подойдёт поближе – громкая(-Щ-Щ-Щ).

Дети, спойте тихую песенку. А сейчас громкую(упражнения). Ребята, я знаю другие песенки, в которых слышится песенка – Щ-Щ-Щ. Споём их: Щи-щи-щи – мы варили щи.

Ща-ща-ща – ходит Юля без плаща. Щу-щу-щу – я Марата ищу. Ащ-ащ-ащ – вот тебе и плащ. Ща-ща-ща – вот и нет плаща (индивидуальное, хоровое повторение) Появляется Петрушка, приносит чудесный мешочек, в нём 3 щётки, ящик, плащ, щука. Петрушка: Здравствуйте, ребята. Вот услышал я, что вы очень смеялись и решил к вам зайти.

А принёс вам сегодня мешочек. А что в нём сейчас покажу(достаёт 3 щётки). Что это?

Занятия По Звуковой Культуре Речи В Средней Группе

(Щётка). Что это? (Щётка). Что это? (Щётка) А теперь поиграем с ними.

(физминутка) «Я вам быстро перечислю, Что я каждой щёткой чищу: Этой щёткой- чищу зубы, Все три щётки мне нужны. А в мешочке ещё что-то есть. Иди,(имя ребёнка), достань из мешочка и скажи, что это. Что это, (имя ребёнка)? (ящик) Песенка пилы слышится в слове. Давайте ещё достанем из мешочка и назовём их вместе.

Воспитатель: Петрушка сейчас хочет незаметно взять эти вещи, но он не хочет, чтобы вы видели. Вы сейчас закроете глаза, а когда я скажу, откроете их. (Воспитатель убирает один из предметов, дети с глазами.Дети открывают глаза и называют предмет, которого не стало). Воспитатель: Чего не стало? (не стало ящика) Когда несколько человек подтвердят, что взят именно этот предмет, воспитатель спрашивает: Зачем, для чего эта щётка нужна Петрушке?

Постепенно воспитатель убирает все предметы, а дети угадывают, для чего они нужны. Воспитатель следит, чтобы дети были внимательны, правильно определили взятые предметы и чётко произносили слова. Воспитатель: А сейчас Петрушка, будь внимателен, послушай как правильно ребята умеют слышать песенку щ-щ-щ. Я скажу слово.

Если в нём услышат песенку – щ, хлопнут в ладоши, а если нет, то будут тихо сидеть. Итак, лампа, щука, веник, щётка, клещи, поезд, кубики, ящик, платье, кукла, плащ, щенок. Воспитатель исправляет, помогает произносить.

Воспитатель: Я знаю стихотворение про 2-х щенков. «Два щенка щека к щеке Щиплют щётки в уголке» Кто хочет рассказать так, чтобы песенка –щ-щ- была слышна?

( спросить 2 детей, затем мальчиков, девочек и хором). Воспитатель: Молодцы! С какой песенкой вы сегодня познакомились? Мне сегодня понравилось, как ребята отвечали на вопросы, помогали мне, были внимательны, поэтому научились новой песенке.

Занятие окончено.